top of page

ЭДУАРД ЛИПЕНЬ – ЛИЧНОСТЬ, НЕСЛОМЛЕННАЯ ВОЙНОЙ

Авторы: Булгак Алиса и Петрова Алиса, учащиеся 6 «Б» класса.

Изучение истории родной страны важно, как и изучение историй жителей этой страны. И нам, детям, особенно важно хранить память о прошлом.

2023 год объявлен годом мира и созидания. А кто как не люди, пережившие войну, знают, как важно беречь этот хрупкий мир. Великая Отечественная война одно из самых страшных событий не только ХХ в., но и всей истории в целом. Именно на Великую Отечественную войну приходится подавляющее число погибших за весь ХХ век, а именно около 27 млн. человек.

С каждым годом живых свидетелей той катастрофы мирового масштаба становиться все меньше. В основном, это те люди, чье детство прошло в эти страшные годы. А после войны эти дети, несломленные и непокоренные, наравне со взрослыми поднимали родные деревни, работали на фабриках и стройках принимая активное участие в восстановлении страны.

Весной 2022 года в нашей школе была открыта выставка-экспозиция “Герои моей семьи”. В сборе информации для стенда принимали участие учащиеся нашей школы, предоставляя информацию о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. И особенно нас поразила история одного ребенка, а точнее одного врача, который пережил ужасы войны ребенком. Но война выковала характер и определила призвание гениального врача, заслуженного тренера Беларуси, мастера спорта международного класса по альпинизму - Эдуарда Бернардовича Липеня.

Собранный материал позволил рассказать об истории еще одного человека, пережившего Великую Отечественную войну, который не сломался, решил спасать жизни. Изучая судьбы людей, открывая новые подробности, мы переосмысливаем историческое прошлое нашей Родины, извлекаем уроки.

ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ

Эдуард Бернардович Липень родился 14 июля 1936 года в Минске в семье рабочего станкостроительного завода – Бернарда Ивановича, и мастерицы швейного цеха фабрики имени Крупской - Франи Петровны.

А про непривычное для белоруса отчество было интересно узнать. Дед Эдуарда Бернардовича - унтер-офицер Иван Иванович Липень, отравленный впоследствии газами на фронтах Первой мировой, увлекался пьесами Бернарда Шоу. Вот и назвал сына в честь английского драматурга. А имя ребенку молодые родители примеривали к отчеству. Тем более что в тридцатые годы были модными зарубежные имена и никого не удивляло наличие в семье Эдуарда Бернардовича.

Дом их располагался недалеко от стадиона "Динамо" и сгорел уже в первые дни войны. Отец - пошел на фронт. Семье пришлось скитаться по городским подвалам. Маленький Эдик видел бомбежки, пожары… Однако, тогда, как рассказывал Эдуард Бернардович, не боялись остаться без крова: обязательно найдется кто приютит нуждающихся в помощи. Тогда люди делились и чувствами, и хлебом.

За время оккупации Эдуард пережил две облавы. В первый раз все удачно закончилось: немцы похватали детей на улицах и отвезли в построенный ими кинотеатр, в котором несколько часов показывали немецкую кинохронику. А вот во второй раз семье Эдуарда не повезло. Его, младшего брата и мать схватили, бросили в товарный вагон – и вывезли. «Туалета там не было, дверь не открывали, грязь по колено, кто-то умер - начал разлагаться. Страшное, в общем, дело.»

Их привезли в польский город Торн и поселили в бараке, а мать направили работать на электростанцию. Прожили там до тех пор, пока город не освободила Красная армия. После освобождения, мама Эдуарда устроилась кухонной рабочей в воинскую часть. Таким образом, День Победы встретили в Германии.

Отец Эдуарда – Бернард Иванович - всю войну провел на фронте и погиб у стен Берлина 30 апреля 1945 года. Сохранилось письмо, которое он написал за день до своей смерти. Там есть такая строчка: «скоро вернусь, будем растить детей, береги себя».

По возвращении в родной Минск, Эдуарда с братом растила мать одна. Конечно, были те, кто чем мог поддерживал и помогал. После войны Франя Петровна потеряла остроту зрения, поэтому работать швеей, как прежде, уже не могла. Пришлось искать более простой способ заработка. Она устроилась уборщицей в магазин. Для семьи Липень наступила не самая легкая жизнь. Деликатесами для них были лебеда, крапива, мерзлая картошка. Однако, это не сломило семью Липень и молодого Эдуарда. Подробнее выяснить о жизни во время войны не получилось: тема не особо поощрялась в семейных разговорах.

«В целом, я думаю, это потому что всем в семье не нравилась эта тема, так как они сильно пострадали… и ко всему ещё прадед Бернард (отец деда) умер 30 апреля 1945.» - рассказал нам внук Эдуарда Бернардовича – Никита Липень, ныне студент 2 курса БГУИР.

Однако, ценность победы и подвиг советского народа Эдуард Бернардович будет чтить всю свою жизнь.

ВЕРШИНЫ ЭДУАРДА ЛИПЕНЯ

Тяжелые времена, выработали у Эдуарда Бернардовича иммунитет к страху и огромное желание помогать людям. Определится после школы над тем, куда поступать, было несложно. Насмотревшись в свое время в глаза смерти, решил стать одним из тех, кто ей противостоит – врачом. В 1960-м году окончил Минский государственный медицинский институт, в 1965-м - клиническую ординатуру по анестезиологии в Белорусском государственном институте усовершенствования врачей. Эдуард Липень стал анестезиологом-реаниматологом. С 1965-го по 1970 год работал в 5-й больнице и там делал первые операции на "сухом" сердце у детей. Сейчас такие операции — обычное дело, а в то время это был настоящий прорыв. Написал более 50 научных статей.

Несколько десятков лет проработал в детском хирургическом центре 1-й клинической больницы. Ежедневно спасал людей. Спасал собственного сына, упавшего с высокой опорной стенки во дворе.

Во время учебы в мединституте он нашел еще одно свое призвание – альпинизм. Эдуард Бернардович рассказывал внукам, что в альпинистскую секцию института пришел случайно. Пригласили его товарищи как тренированного атлета и душу компании – гитариста. Вышел в горы первый раз на пик Николаева на Кавказе. И полюбил альпинизм на всю жизнь - мастер спорта международного класса, заслуженный тренер Беларуси, «снежный барс». Такое звание давали тем, кто покорил все семитысячники Советского Союза. [Приложение …]. Он покорил высочайшие горные вершины Гималаев и Кордильер, да и сам пережил немало. Уроки жизни, как и умение за доли секунды принимать решения, стали отнюдь не лишними в горах.

"Дело было на Уллу-Тау в 1968 году. После того, как альпинисту из моей группы в голову попал здоровенный камень, человек умирал. Под черепной коробкой у него скопилось много крови, которая сдавливала мозг. Счет шел на минуты и что-то надо было предпринимать. Рискнул: с помощью обыкновенного ножа и альпинистских крюков прокрутил парню дырку в черепе, чтобы дать выход крови. Когда она хлынула, девочка-альпинистка, которая мне светила, потеряла сознание и уронила фонарик прямо на голову потерпевшему. Чтобы избежать заражения крови, засыпал ему в рану антибиотик. За такое хулиганское лечение, наверное, могли и медицинского диплома лишить. Но когда оказывал помощь об этом не думал. Нет ничего ценнее человеческой жизни".

Не обошлось без травм и у самого Эдуарда Бернардовича. В 1982 году во время восхождения на пик Победы (его третья попытка) экспедиция попала в непогоду. 26 суток провели альпинисты на высоте 7 тысяч метров в ужасный мороз около 40 градусов. Провиант, который был рассчитан на неделю, закончился. Люди спасались сахаром и кипятком. К моменту, когда в погоде появился просвет – многие были обессилены. Все спустились вниз живые. Но именно после той экспедиции, Эдуарду Бернардовичу ампутировали девять пальцев на ногах. Ему сделали шесть операций. Несколько месяцев ушло на восстановление.

И несмотря на все перипетии жизни, Эдуард Бернардович всегда боролся за то, чтобы люди уважали тот подвиг, который был совершен во время Великой Отечественной войны. Ведь именно ему принадлежала идея поднять на Эверест капсулу с землей Кургана Славы, во время знаменитой экспедиции на Эверест "Восхождение мира".

Капсулу Эдуарду Липеню торжественно вручил герой СССР Павел Петрович Молодых. В ней содержится земля из городов героев СССР - Москвы, Ленинграда, Сталинграда, Курска, Севастополя, Одессы, Минска, Брестской крепости и других. На вершину Эвереста капсулу несли поочередно альпинисты трех стран. Таким образом, в том восхождении установлен символический надмогильный камень героям войны на самой высокой точке Земного шара. А та совместная экспедиция попала в Книгу рекордов Гинесса, как самое массовое и безаварийное восхождение на Эверест.

На Кавказе существует маршрут, которому присвоено имя Эдуарда Бернардовича Липеня. В 1976 году он руководил первопрохождением маршрута на Уллу-Тау. Высота там около 4.200 метров, но технически он сложный, пятой категории трудности.

Исследовательская работа по данной теме раскрыла неизвестные страницы истории еще одного нашего земляка. Собирая материал по данной теме, мы много узнали из рассказов внуков Эдуарда Бернардовича, из их семейных архивов, периодических изданий и других источников о жизненном пути этого удивительного человека.

Заслуженный тренер Беларуси, мастер спорта международного класса по альпинизму. Покорил все "семитысячники" СССР, за что получил звание Снежный барс, и участвовал в пяти экспедициях на восьмитысячники Гималаев - Шишабангму, Дхаулагири, Канченджангу и Эверест. Более 10 лет возглавлял Белорусскую федерацию альпинизма, руководил хором военной и патриотической песни военно-медицинского факультета БГМУ.

Удивительной силы духа человек. Личность – несломленная войной.

24 июля 2018 года Липень Эдуард Бернардович скончался в возрасте 82 лет.

В ходе проведенного исследования был собран фотоматериал, личные письма из семейного архива семьи Липень. Изучены газеты и статьи электронных ресурсов, музейные экспонаты, проведено интервью с внуками Эдуарда Бернардовича.

Жертвами войны становились и один из самых не защищенных слоев населения – дети и подростки, вынужденные в одно мгновение стать взрослыми.

Проводя исследование, мы поняли, что война – это слезы, горе, утрата, прерванная связь поколений. Десятки миллионов жизней, унесли две мировые войны, тысячи жизней уносят локальные конфликты современности. Это нужно знать и помнить, это не должно повториться!

16 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page