top of page

Геноцид в искусстве

    Тема, которая никогда не станет менее болезненной... Трагедия, которую пережили жители Беларуси в годы Великой Отечественной войны... Геноцид, Холокост... Какова история ее отражения в искусстве, как осмысливают ее сегодняшние белорусские творцы? Наша электронная экспозиция рассказывает о геноциде белорусского народа языком классической живописи. Здесь вы увидите  произведения белорусских художников-классиков Михаила Савицкого, Георгия Поплавского, Василия Шаранговича, Лазаря Рана.

Шрамы и цифры на сердце: с верой в добро, разум и жизнь

   Наверное, нет такого человека, который бы не содрогнулся, увидев полотна белорусского и советского художника Михаила Савицкого, посвященные Великой Отечественной войне. О том времени он рассказывал только правду. 

  Михаил Савицкий – заслуженный деятель искусств и народный художник Белорусской БССР, а также народный художник СССР, Герой Беларуси.

  Художник родом с Витебщины. Его юность совпала с Великой Отечественной. В 20-летнем возрасте Михаил участвовал в боях за Севастополь. Почти в самом начале войны попал в плен, находился в концлагерях Дюссельдорфа, Бухенвальда и Дахау, из которого был освобожден 29 апреля 1945 года американскими войсками.

  В числе самых известных творческих циклов автора — «Героическая Белоруссия» и «Цифры на сердце», в основу которого положены воспоминания и впечатления о жестокости в немецких концлагерях. «Партизанская мадонна», «Легенда о батьке Минае», «Дети войны» и многие другие работы Савицкого также известны публике. 

М. Савицкий.jpg

    Все эти полотна посвящены памяти погибших во времена Великой Отечественной войны. Воспевают они и патриотизм советских людей. А картина «Летний театр» имеет репутацию скандальной. Она была среди 13 работ, представленных на выставке во Дворце искусств в Минске в 1980 году. «Летний театр» — это своеобразный и циничный фашистский юмор. Так называли уничтожение после экзекуции в открытых ямах трупов своих жертв. «Я пишу то, что видел своими глазами, пишу о взаимоотношениях между людьми. То жестокое время, которое, как бы вам теперь ни хотелось, не было однозначным», — говорил художник.

Высокое небо

 Георгий Поплавский - народный художник Беларуси виртуозно владел техниками акварели, линогравюры, литографии, офорта, сухой иглы, рисунка пером и стремился запечатлеть окружающий мир, красоту родного края, героизм советского человека. В своем творчестве часто обращался к теме войны. Ее он пережил в оккупированном Бобруйске будучи подростком.

   Иллюстрировал книги белорусских и иностранных авторов, которые издавались в нашей стране — Быков, Адамович, Шекспир, Колас, Купала, Кулешво. Также выступал иллюстратором школьных учебников. Награжден орденом Дружбы народов (1986), Золотыми медалями имени Грековой за разработку военно-патриотической темы, медалью имени Гагарина за цикл «Высокое небо», посвященный освоению космоса, медалью имени Пушкина за вклад в развитие культуры XX века, дипломом и медалью Франциска Скорины. Народный художник Республики Беларусь (1997).

259px-Поплавский_гг.jpg

— Моя личная память неизменно перекликается с тем, о чем рассказывают писатели, участники событий тех грозных лет, и помогает мне полнее и глубже передать правду боли, борьбы и героизма. Для искусства Беларуси Отечественная война — не «одна из тем», а высший критерий творческой и гражданственной зрелости художника, — говорил Г. Поплавский.

Памяти огненных деревень

  Василий Шарангович родился в 1939 году в деревне Кочаны Мядельского района. Окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт (ныне Белорусская государственная академия искусств). Народный художник Беларуси, профессор, лауреат Государственной премии Беларуси, заслуженный деятель искусств Польши, академик Международной академии наук Евразии.

   Его произведения станковой и книжной графики находятся в фондах Национального художественного музея, Музея истории Великой Отечественной войны, музеях Янки Купалы и Якуба Коласа, Министерстве культуры России, мемориальном комплексе "Хатынь", а также в частных коллекциях в Италии, США и Германии. За более чем 50 лет творческой деятельности Василий Шарангович проиллюстрировал свыше 70 книг Якуба Коласа, Адама Мицкевича, Змитрока Бядули, Владимира Короткевича и Рыгора Бородулина.

F036-1.jpg

Название серии «Памяти огненных деревень» пришло к художнику сразу после прочтения книги Алеся Адамовича, Янки Брыля, Владимира Колесника «Мы из огненной деревни». Повесть потрясла жесткой документальностью и нереальностью событий — будто из кошмарного сна. Василий Шарангович сам в детстве видел следы трагедии, о которой в книге говорили свидетели.

Минское гетто

  Нацисты лишили его семью, а в его душе поселилось тёмное вдохновение. Он два десятилетия работал над правдиво-страшной серией офортов, которые в Союзе тут же запретили. Но неоцененного на родине Лазаря Рана назвали главным графиком Европы, как только его работы выкупила Дрезденская картинная галерея.
  Лазарь Ран родился в белорусском Двинске (ныне Даугавпилс, Латвия) в 1909 году. Затем семья переехала в Полоцк. У мальчика рано проявился дар художника, и родители отправили талантливого сына в легендарное Витебское художественное училище, которое в 1919 году открыл Марк Шагал.

  В июне 1941 года, когда началась война, Лазарь Ран был в творческой командировке в Москве. А вся его семья – мать, жена, трое детей, сестра – оказались в одном из самых переполненных и страшных в Европе в Минском гетто. Там они погибли. Рану стало известно о страшной судьбе своих родных только в 1944 году, когда он вернулся в Минск и увидел место, которое в один день стало могилой для 5000 минских евреев.
 

lasar_ran.jpg

  Лазарь Ран – последовательный приверженец реалистического искусства. Выполнил серии офортов «Брестская крепость» (1952 г.), «Минское гетто», «Еврейские писатели» (1962–1972 гг.). Значительное место в творчестве мастера занимали образы классиков белорусской литературы Я. Коласа и Я. Купалы. Автор ряда живописных картин и портретов. Оформлял книги для детей и взрослых. В годы Великой Отечественной войны рисовал портреты партизанских командиров, подпольщиков.

Графические серии «Минское гетто» и «Еврейские писатели» Ран считал своими основными работами. Листы этих серий были приобретены Дрезденской картинной галереей.

bottom of page